Какие методы лечения наркомании существуют (топ клиник) по реабилитации наркозависимых

лечение наркомании паермь

Согласно сведениям МВД России в стране регулярно употребляют наркотики около 1.6% населения. Отмечают, что это только выявленные данные, в действительности цифра процент выше. Среди них лишь небольшая часть обращается в центры для борьбы с зависимостью при том, что современная медицина обладает многочисленными способами борьбы с наркотической зависимостью.

Для лечения наркомании требуется много времени и госпитализация больного в специальный центр, которые лечат от зависимости анонимно. В каждой клинике предлагают разные методы борьбы, но принудительная помощь не дает гарантию отказа от вредных веществ после реабилитации.

лечение наркомании паермь

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ

Нельзя принимать лекарственные препараты для лечения наркозависимости бездумно, это чревато побочными эффектами. Дозировку и продолжительность приема определяет нарколог. При этом нужно понимать, что есть ряд факторов, которые влияют на выбор лекарств:

  • вид наркотика, который принимал пациент;
  • стаж наркомании;
  • степень зависимости;
  • психическое и физическое состояние.

В большинстве лечебных центрах пациенты проходят детоксикацию, патогенетическую и противорецидивную терапию. Если эти меры не помогут снять тягу к веществам, тогда врачи ставят блокаду, которая используется в крайнем случае.

Детоксикация
Применяется на начальном этапе для очищения организма от наркотиков и продуктов распада, снятия ломки и вывод зависимого из состояния дурмана. Если в клинику поступает пациент с острой передозировкой, тогда врачи применяют УБОД (ультрабыструю опиоидную детоксикацию) под общим наркозом, потому что стандартная детоксикация не помогает. Пациент не почувствует боли, после процедуры будет легкое недомогание, а через 3 дня его выписывают.
Патогенетическая терапия
На этом этапе используют препараты, которые устраняют соматические последствия интоксикации. Их важно принимать в первые недели отказа, потому что в этот момент у человека возрастает адренергическое возбуждение, которое способствует развитию психологических отклонений.
Противорецидивная терапия
Лекарства, которые используют на этой терапии, ликвидируют поведенческие нарушения, связанные с психологической тягой к веществам. При лечении у пациента обостряется депрессивное состояние, фобии и возрастает тревожность, из-за чего возникает желания принять дозу.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Психологические методы воздействия: когнитивно-поведенческое и суггестивное, направлены на перестройку личности наркозависимого для формирования антинаркотических установок. Психолог оказывает влияние путем гипноза, внушения или психотренингов.

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Эта терапия работает с внутренними установками и убеждениями человека для провокации употребления веществ. У методики одно противопоказание – сложные психические патологии, которые жизни и здоровью наркомана и его родных. Для достижения положительного результат индивид должен иметь осознанное желание справиться с проблемой.

Суггестивная терапия

Процесс основывается на внушении наркоману, который погружен в состояние транса или под гипнозом, страха перед запрещенными веществами. Специалист работает по индивидуальной программе или в группе.

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ

На пациента воздействуют лазером. Это безболезненная и неинвазивная процедура, которая бывает двух видов: облучение крови и влияние на биологические центры мозга.

В первом случае нейтрализуются агрессивные окислительные среды. При втором лучи направляют на область префронтальной коры головного мозга и воздействуют ими на зоны, которые отвечают за влечение к запрещенным веществам.

ВОСТОЧНАЯ МЕДИЦИНА

Головной мозг и внутренние органы человека имеют биологически активные точки на теле, при воздействии на которые можно изменить состояние здоровья. Восточная медицина придерживается этому постулату, а потому при лечении наркомании специалисты используют иглоукалывание. С помощью этой процедуры снимают симптомы ломки и тягу к наркотикам, но не психологическое влечение полностью не снимается, из-за чего используется в качестве вспомогательной методики.

ОБЗОР УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЛЕЧЕНИЕМ НАРКОМАНИИ

Существует множество клиник, которые лечат наркоманию различными способами. Ниже приведен список одних из популярных медицинских центров.

1. Клиника «Спасение»

На протяжении 15 лет помогает навсегда избавиться от наркотиков. Они работают со всеми регионами России и СНГ. Из клиники вышли тысячи полностью излечившихся людей, которые навсегда забыли о недуге..

2. Клиника «Профпомощь».

Для лечения используют проверенные методы, которые научно обоснованы и официально подтверждены. Кредо клиники – не акцентироваться на одном виде терапии. Лечение подбирают на основании индивидуальных потребностей каждого обратившегося.

3. Центр «Спасение Премиум».

В центре пациентам доступны: тренажерный зал, зона релаксации, зал для йоги, бассейн, сауна и другое. В комнатах есть телевизоры и кондиционеры. Клиника окружена парковой зоной на закрытой территории в Москве. Пациенты проходят лечение по индивидуальной программе, которая составлена с учетом особенностей каждого индивида.

4. Клиника «Альфа-Ренессанс».

Клиника «Альфа-Ренессанс». Оснащена современным оборудованием для эффективного диагностирования и лечения любых зависимостей.
При поступлении наркозависимый проходит полное обследование: лабораторную диагностику (анализ крови), исследований по ЭКГ и УЗИ, для выявления вероятных осложнений и патологий. Сегодня вылечен не один десяток пациентов.

5. Клинка «Без зависимости».

Методику лечения специалисты определяют после собеседования с наркоманом и его родственниками. В их практике не было ни одного безнадежного больного, потому что к каждому подбирается индивидуальный подход. .

cropped-Последняя-версия
Пермский край без наркотиков

Отдельное внимание следует уделить пермскому реабилитационному центру «Пермский край без наркотиков». Индивид реабилитируется по мотивационной программе, которая направлена на изменение мышления, расстановке жизненных приоритетов и формирование дисциплины. После лечения человек может спокойно находиться в обществе без наркотических веществ. Специалисты восстанавливают личность, социальный статус и мировоззрение для соблюдения здорового образа жизни.